Способность мыслить

Помимо доброты всегда ценю в людях их способность мыслить, потому что сам зачастую просиживаю некоторое время с отсутствующим взглядом, потому что в голове крутятся шестеренки, которые иногда подбрасывают неплохие идеи, помогают понять человека или явление. Даже обычный разговор в спокойном месте, где ничто не отвлекает, приносит мне удовольствия не меньше, чем что-нибудь более "веселое" в общепринятом понимании.

Но все чаще и чаще серьезно думать мне становится лень, голова перенапряжена нужными и ненужными процессами, которые проходят в будней суете. Ловлю себя на этом, а ничего поделать не могу. Саморазвитие без этого проходит не так быстро, ведь думать не менее важно, чем читать умные книги или и знакомиться с философскими учениями. Сами эти учения я считаю субъективными, а значит неприменимыми полностью для каждого человека. Хотя, как инструмент консультации в сложной ситуации - сойдут.

Каждый человек должен сам изобрести свою философию жизни, и весь его опыт отражается в ней. Плывя по течению, не задумываясь серьезно об этом, принимая все как есть, слушая других, а не себя, жизнь в полной мере не прочувствуешь. А таких людей все больше, хоть сейчас и двадцать первый век с всеобщим обязательным образованием.

Сочувствие сейчас является какой-то редкостью, хотя я считаю способность сочувствовать исключительным проявлением интеллекта, ведь сочувствуя - думаешь от лица страдающего. Не все так могут, потому что это слишком сложно и непонятно для них.  А звучит просто и понятно.

Такие не задумывающиеся люди становятся все более неприятными мне. Потому что часто, из-за своей ограниченности, понять человека, говорящего сложными словами то, в чем есть нечто изумительное и новое для всех, они не могут. Им проще высмеять, сделать умный вид и поставить в дурацкое положение кого-то, кто в разы умнее их. После чего чувствовуют себя гордыми и правыми среди таких же ограниченных людей. Такая ограниченность может обижать и задевать, иногда смешить, но никогда она не предложит для мира чего-либо стоящего.

За минуту размышлений, может прийти идея, которая в состоянии перевернуть мир. Или жизнь.

Очень неприятно, если ты такую минуту упустишь.


0 коммент.:

Отправить комментарий